12:32 11.05.2016 |   2134



Столица возглавила рейтинг Минкомсвязи по уровню развития информационного общества в регионах.

В основу индекса развития информационного общества, который разработан в Минкомсвязи, легли показатели использования ИКТ в различных сферах — от электронного правительство до здравоохранения и культуры. Итоговые показатели рассчитывались на основе данных Росстата России о сфере ИКТ и данных ведомственной статистики, учитывались также результаты международных исследований.

В тройку регионов-лидеров, помимо Москвы, вошли Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ. Москва также входит в число лидеров по эффекту от вложенных в информатизацию инвестиций, говорится в сообщении ДИТ Москвы.

С 2012 года в Москве реализуется госпрограмма «Информационный город». За пять лет рынок информационно-коммуникационных технологий в столице значительно вырос. К концу 2015 года 81% столичных домохозяйств имели широкополосный доступ в Интернет со средней скоростью 20 Мбит/с. Почти каждый второй москвич получает государственные услуги и сервисы в электронном виде, не выходя из дома — на московском портале госуслуг зарегистрированы уже 5,2 млн горожан. В настоящее время на pgu.mos.ru пользователям доступны уже 149 электронных услуг, общее число обращений к которым в год превышает 80 млн, напомнили в департаменте.


Теги: Минцифры ДИТ Москвы Электронные госуслуги
На ту же тему: