Московские врачи получают планшеты для посещения пациентов на дому

Новый сервис призван сократить время на регистрацию вызова и передачу необходимой информации врачам

mos.ru


12:52 14.06.2018 |   3267



Пока специалисты видят только информацию о жалобах при вызове, но в дальнейшем устройство будет предоставлять более подробную информацию о больных.

До конца 2018 года гаджеты появятся у всех докторов, посещающих пациентов на дому, сообщили в столичной мэрии. На устройства, подключенные к Единой медицинской информационно-аналитической системе, автоматически будет поступать информация о вызовах врачей. Специалисты смогут увидеть фамилию, имя и отчество пациента, его адрес проживания, номер телефона и причину обращения за медицинской помощью.

В дальнейшем функционал мобильного приложения расширится. Так, врач сможет просматривать электронную медкарту пациента, заполнять карту вызова на дом в онлайн-режиме, оформлять заявки на листки нетрудоспособности, льготные рецепты, формировать назначения и записывать на прием к специалистам, рассказали в столичном Департаменте здравоохранения.

Все принятые звонки диспетчер регистрирует в ЕМИАС, далее вызовы распределяются по врачам. Новый сервис призван сократить время на регистрацию вызова и передачу необходимой информации врачам, а также свести к минимуму ошибки передачи данных, которые возможны при телефонном общении, считают разработчики. Диспетчер в режиме реального времени будет отслеживать статус выполнения вызова.

На данный момент такие электронные устройства есть у сотрудников скорой помощи. Помимо них планшетами будут обеспечены 3,5 тыс. врачей.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное ИТ в здравоохранении Электронная медицинская карта ЕМИАС
На ту же тему: