Минстрой намерен сделать обязательной установку «умных» счетчиков




10:35 18.05.2018 |   5093



Нововведение должно коснуться зданий после капитального ремонта, а также новостроек, полагают в ведомстве.

Минстрой планирует сделать обязательной установку в жилых домах счетчиков, способных передавать показания дистанционно. Нововведения предлагается внедрить в рамках проекта «Умный город», пишут «Известия».

По словам Александра Сидякина, одного из авторов идеи, главы комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, появление «умных» счетчиков сделает невозможным похищение энергоресурсов. Это также позволит навести порядок в сфере расчетов за коммунальные услуги, так как информация о потребленных ресурсах автоматически отправится в центры сбора данных. Нововведение коснется зданий после капитального ремонта и новостроек.

С начала следующего года профильные ведомства начнут разработку поправок в нормативные документы, которые позволят осуществить эту инициативу. Изменения вступят в силу не ранее 1 июля 2019 года, следует из проекта «дорожной карты» по проекту «Умный город» программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Во втором квартале 2019 года будут внесены изменения в законодательство РФ, предусматривающие обязательное проведение работ по установке приборов учета топливно-энергетических ресурсов, коммунальных ресурсов и услуг с функцией дистанционной передачи показаний при вводе новых домов в эксплуатацию, указано в тексте документа. То же касается многоквартирных домов, включенных в программы капитального ремонта.

Условия для широкого внедрения таких приборов учета планируется создать к концу 2019 года. Ожидается, что к концу 2021 года эти системы будут применять 100% новых потребителей в новостройках и половина жителей, заменивших приборы учета в 2020-2021 годах в ходе капитального ремонта.

Уже во втором квартале 2018 года профильные министерства должны направить доклад в правительство о предложениях по обязательной установке общедомовых и индивидуальных приборов учета энергетических ресурсов в многоквартирных домах.


Теги: ЖКХ Умный город Цифровая экономика
На ту же тему: