Microsoft прекращает поддержку Office 2010




13:31 22.09.2020 |   5234



Современные версии Office все больше становятся похожи не на самостоятельные программы, а на услуги, предоставляемые по подписке.

13 октября официально заканчивается срок поддержки офисного пакета Microsoft Office 2010. Никаких обновлений для него выпускаться уже не будет, в том числе связанных с безопасностью. Сами программы пакета будут работать, как и раньше, но, возможно, уже не смогут открывать файлы в будущих новых форматах и поддерживать совместимость с новыми пакетами.

Современные версии Office все больше становятся похожи не на самостоятельные программы, а на услуги, предоставляемые по подписке. Последняя автономная версия пакета Office 2019 была выпущена компанией только после настоятельных просьб пользователей. В версии для домашнего пользования и учебы пакет стоит 150 долл., а цена Office Professional 2019 доходит до 440 долл. При этом пакет не обновляется функционально, в него не входят приложения OneNote, SharePoint Designer и InfoPath, и он не поддерживает системы Windows 7 и 8.1.

Очевидно, что в скором времени единственной возможностью будет подписка на одну из облачных версий Office. Microsoft продвигает прежде всего Office 365 — подписка на него стоит от 70 долл. в год за версию для личного использования (Personal) до 12,50 долл. за одного пользователя в месяц за версию для бизнеса (Business Premium). Существует также бесплатная версия Office в Интернете, сильно ограниченная по функциональности по сравнению с платной версией.


Теги: Облачные сервисы Microsoft Microsoft Office Офисные приложения
На ту же тему: