09:49 16.10.2014 |   2994



До сих пор технология Docker работала только в Linux. Партнеры создадут версию Docker Engine, которая сможет выполняться в Windows и в облаке Microsoft Azure.

Технология виртуализации Docker получила поддержку Microsoft: ее программисты совместно с создателями технологии начали работу над реализацией контейнерной системы для Windows Server. До сих пор технология Docker работала только в Linux. Партнеры создадут версию Docker Engine, которая сможет выполняться в Windows и в облаке Microsoft Azure.

По замыслу разработчиков, со временем можно будет строить распределенные системы единой архитектуры, в которых используются компоненты как для Windows, так и Linux. В облаке Azure возможность выполнения Linux-контейнеров Docker была еще с июня. Версия для Windows Server создается в рамках проекта с открытым кодом, как и Linux-вариант.

Контейнеры Docker с приложениями Linux в Windows Server без эмуляции работать не смогут, как и Windows-контейнеры в Linux. Но по функциональности версия для Windows Server будет соответствовать Linux-варианту, что позволит управлять теми и другими контейнерами и осуществлять оркестровку с помощью единого инструментария.

В репозитории Docker Hub, содержащем сейчас около 45 тыс. контейнеров Linux, появится и раздел для Windows. Кроме того, Microsoft и Docker создадут соединение между Docker Hub и Windows Azure.


Теги: Программное обеспечение Microsoft Azure Microsoft Linux Docker Windows Server
На ту же тему: