Механический протез за несколько сотен долларов позволяет ходить не хуже роботизированного на порядок дороже



Источник: MIT


09:15 03.08.2015 |   2400



Инженеры МТИ отыскали в доступной научной литературе полный срез данных, отражающий походку человека, в том числе массу каждого сегмента ноги и изменение силы нажатия на землю в процессе совершения шага.

В последние два десятилетия технологии протезирования конечностей развивались стремительными темпами — самые передовые протезы снабжены микропроцессорами, гироскопами, акселерометрами и гидравлическими системами, позволяющими ходить нормальной походкой. Подобные устройства могут стоить больше 50 тыс. долл.

Решив создать чисто механический протез, который позволил бы ходить не хуже, а стоил всего несколько сотен долларов, инженеры Массачусетского технологического института отыскали в доступной научной литературе полный срез данных, отражающий походку человека, в том числе массу каждого сегмента ноги и изменение силы нажатия на землю в процессе совершения шага. Пользуясь этими сведениями, исследователи рассчитали профиль изменения крутящего момента в коленном суставе и на основе этих расчетов изготовили механическое колено, которое имитирует настоящее с помощью пружины и двух гасителей. Благодаря пружине колено сгибается перед тем как ступня отталкивается от земли; одновременно первый гаситель не дает протезу качнуться назад, а второй предотвращает качание вперед, замедляя протез перед ударом пятки о землю.

Сейчас прототип тестируется в Индии, где живут около 230 тыс. человек, перенесших ампутацию ноги выше колена.


Теги: Digital Life Робототехника МТИ
На ту же тему: