«МаксимаТелеком» обновит Wi-Fi в московском метро



Источник: mos.ru


15:32 07.09.2018 |   4372



Предполагается, что общий объем инвестиций составит примерно 1 млрд руб.

Компания «МаксимаТелеком», развивающая Wi-Fi в общественном транспорте, занялась модернизацией сети MT_FREE в метрополитене Москвы, которая продлится полтора-два года, пишет «Коммерсантъ». Оператор установит радиооборудование, обеспечивающее скорость до 500 Мбит/с (в пять раз выше имевшей место ранее), обновит поездные антенны и программное обеспечение базовых станций.

В апреле «МаксимаТелеком» устранила уязвимость, позволяющую получить номера телефонов подключенных к беспроводной сети пассажиров, рассказали в компании. Об ошибке, с помощью которой получить номер телефона и другие данные о пользователе Wi-Fi в метро, ранее писал пользователь портала «Хабрахабр» Владимир Серов. В компании тогда заявили, что обычный пользователь не сможет это сделать из-за технических сложностей, и добавили, что масштабной утечки персональных данных не наблюдалось. По информации РБК, «МаксимаТелеком» собирает информацию о пользователях Wi-Fi для таргетирования рекламы.

Сеть Wi-Fi в метро столицы запущена в 2013 году. В 2017 году объем переданного по ней трафика вырос на 54%, до 37 млн Гбайт. К сентябрю 2018 года с начала текущего года он составил 26 млн Гбайт.


Теги: Операторы связи Публичный Wi-Fi МаксимаТелеком
На ту же тему: