12:29 11.12.2015 |   2867



По данным «Лаборатории Касперского», в 2015 году каждый второй корпоративный компьютер в России подвергся хотя бы одной веб-атаке.

Эксперты «Лаборатории Касперского» проанализировали тенденции и самые значимые инциденты, ставившие под удар безопасность коммерческих компаний на протяжении всего этого года.

Как показали события последних 12 месяцев, атаки класса АРТ (сложные целевые атаки, в частности кампании кибершпионажа) перестали быть «проклятием» лишь военных, правительственных, научно-исследовательских и критически важных инфраструктурных организаций. Киберпресутпники переняли инструменты и методы группировок, стоящих за подобными хорошо спланированными атаками, и в первую очередь под их прицел попали компании, работающие в финансовом секторе. Примером тому стало масштабное банковское киберограбление, осуществленное группой Carbanak. Как и в случае с кибершпионажем, преступники тщательно готовятся к каждой операции: исследуют интересы потенциальных жертв, выявляют и намеренно заражают сайты, которые чаще всего посещают сотрудники компании, анализируют список контактов и поставщиков атакуемой организации.

При этом злоумышленники тщательно отбирают инструментарий для совершения атак на бизнес. Так, они активно используют легальные программы, чтобы дольше оставаться незамеченными. Вредоносные файлы, которыми киберпреступники заражают корпоративные сети, очень часто подписаны действующими цифровыми сертификатами, в том числе известных разработчиков. Наконец, для проникновения в компьютеры сотрудников атакующие в три раза чаще, чем в случае с домашними пользователями, применяют эксплойты под приложения Microsoft Office. Примечательно, что злоумышленники предпочитают использовать уже известные уязвимости, поскольку знают, что установка обновлений во многих организациях происходит с большим запозданием.

По сравнению с прошлым годом коммерческие компании в два раза чаще страдали от программ-шифровальщиков. Этот существенный рост объясняется двумя причинами. Во-первых, сумма, полученная в качестве выкупа от организаций, может быть куда более значительной, чем от пользователей. А во-вторых, шанс, что выкуп будет заплачен, в случае пострадавшей организации выше – компании подчас просто не могут функционировать, если критичная для их деятельности информация зашифрована и недоступна.

В«Лаборатории Касперского» полагают, что в следующем году интерес киберпреступников к финансовым организациям сохранится, однако, помимо кражи денег у традиционных банков, они могут атаковать альтернативные платежные системы или же опробовать новые техники – например, манипулировать данными на фондовых биржах. Также аналитики полагают, что одним из важных векторов атак на бизнес в 2016 году станет получение доступа к серверам и дата-центрам, где хранятся самые ценные данные компаний. Не оставят злоумышленники без внимания и Интернет вещей – наверняка они попробуют проникнуть в сеть организации, используя уязвимости в такого рода устройствах.


Теги: Информационная безопасность Лаборатория Касперского Кибератаки
На ту же тему: