Контролеры на французских железных дорогах испытали очки Google Glass




08:57 27.10.2014 |   2226



Билеты на один из маршрутов поездов, отправляющихся с Лионского вокзала, не продаются в кассах. Их можно купить только через Интернет, и все обслуживание пассажиров ведется в электронном виде.

Национальная компания французских железных дорог SNCF экспериментирует с применением очков Google Glass. Контролеры на Лионском вокзале используют их во время проверки билетов на один из маршрутов поездов iDTGV. Билеты на эти поезда не продаются в кассах. Их можно купить только через Интернет, и все обслуживание пассажиров ведется в электронном виде. Контролеры проверяют билеты, распечатанные на бумаге, или показанные на экране смартфона, с помощью сканера штрих-кодов, подключенного к планшету Samsung Galaxy Tab. Очки Google Glass позволяют контролерам не отвлекаться для взгляда на экран планшета, что, как считают в компании, улучшит контакт с пассажирами. На экране очков отображаются сведения о месте и заказанных дополнительных услугах, а специальный значок уведомляет сотрудника о том, что у пассажира сегодня день рождения. В таком случае компания может, например, предложить ему бесплатный напиток в пути.

Компании удалось достать лишь четыре экземпляра очков. Французское подразделение Google не смогло помочь SNCF, и очки пришлось покупать через одного из партнеров компании в Великобритании, имевшего доступ к программе Glass Explorer, что обошлось примерно в тысячу фунтов стерлингов за штуку.


Теги: Digital Life Google Glass Франция Электронный билет
На ту же тему: