22:19 08.01.2018 |   2432



В нее включено несколько новых элементов и функций, предназначенных в первую очередь для повышения безопасности и реализации систем электронной коммерции.

На сайте World Wide Web Consortium опубликована новая версия спецификации языка разметки веб-страниц HTML5.2. В нее включено несколько новых элементов и функций, предназначенных в первую очередь для повышения безопасности и реализации систем электронной коммерции. Некоторые устаревшие функции и элементы (в частности, Menu, menuitem и showModalDialog) исключены из спецификации.

В спецификации HTML5.2 дано описание механизма политики защиты контента CSP, дающего авторам страниц возможность контролировать, какие ресурсы страница может загружать и выполнять. Это снижает риск появления уязвимостей, связанных с межсайтовым скриптингом и другими подобными методами.

Включена поддержка интеграции с интерфейсом Payment Request API — стандартизованного метода использования различных средств платежа в интернет-магазинах.

Новые функции появились в спецификации полнофункциональных интернет-приложений для людей с ограниченными возможностями ARIA.

В модели DOM теперь допускается наличие нескольких элементов main, что позволяет реализовывать новые шаблоны адаптивного веб-дизайна.

В следующую версию спецификации HTML5.3 планируется включить, помимо прочего, методы аудита гиперссылок для изучения поведения пользователя и построения инкапсулированных тегов HTML с возможностью повторного использования.


Теги: Стандарты Браузеры W3C HTML5
На ту же тему: