15:15 01.06.2015 |   2692



Как отмечают в «Лаборатории Касперского», несмотря на то, что киберпреступники не ограничивают свой арсенал для DDoS-атак одними ботнетами, этот инструмент остается одним из самых распространенных и опасных.

Количество DDoS-атак с использованием ботнетов в России в первом квартале 2015 года увеличилось по сравнению с предыдущим аналогичным периодом и составило почти 1400. Выросло и число уникальных жертв, пострадавших от действий атакующих. В итоге Россия заняла четвертую позицию в рейтинге стран, чьи веб-ресурсы чаще всего оказывались под прицелом организаторов DDoS-атак. Такие данные были получены «Лабораторией Касперского» в ходе анализа внутренней статистической информации за первые три месяца 2015 года.

В первом квартале 2015 года киберпреступники совершили более 23 тыс. DDoS-атак с применением ботсетей на ресурсы, расположенные в 76 странах. При этом мишенями, помимо России, чаще всего были серверы на территориях Китая, США и Канады. В общей сложности в первом квартале ботнеты атаковали более 12 тыс. жертв по всему миру.

Самая продолжительная DDoS-атака, зафиксированная в первом квартале этого года, длилась 140 часов, а наибольшее число атак, которые пришлось вынести одному ресурсу, составило 21.

Управление этими атаками велось с командных серверов, расположенных чаще всего в США, Китае и Великобритании.

Лидирующие позиции Китая и США в обоих рейтингах обусловлены тем, что хостинг в этих странах относительно дешев, и большинство дата-центров расположены именно в них.


Теги: Информационная безопасность Лаборатория Касперского DDoS-атаки Ботнеты
На ту же тему: