«Китайскому Uber» грозит крупный штраф




15:59 26.07.2021 |   6348



Власти Китая намерены «беспрецедентно» наказать Didi. В отношении сервиса такси начато расследование, в офисах компании прошли обыски.

Китайские регуляторы планируют наложить на крупнейшего в стране агрегатора такси Didi беспрецедентный штраф после первичного размещения акций, которое прошло в конце июня. В качестве крайней меры воздействия возможен принудительный делистинг с Нью-Йоркской фондовой биржи или отзыв американских акций Didi, сообщает агентство Bloomberg.

Санкции в отношении Didi могут оказаться даже существеннее, чем в отношении Alibaba Group, которая получила рекордный штраф в 2,8 млрд долл. после многомесячного антимонопольного расследования.

После IPO китайские власти начали расследование в отношении Didi. Они намерены проверить безопасность сети Didi, которая собирает персональные данные своих клиентов, и связанные с этим риски. На время расследования сервису запретили регистрировать новых пользователей, а приложение удалили из магазинов. Власти опасаются, что данные, собранные Didi, могут попасть в руки иностранцев, поскольку листинг требует расширенного раскрытия информации.

Кроме того, регулятор ужесточил для китайских компаний правила проведения IPO на зарубежных биржах. Отныне любая компания, желающая стать публичной в другой стране, должна будет получить разрешение.

Размещение акций Didi в Нью-Йорке, состоявшееся 30 июня и принесшее компании 4,4 млрд долл., стало крупнейшим IPO китайской компании в США после Alibaba Group, которая привлекла 25 млрд долл. в 2014 году.

За несколько недель до IPO Администрация киберпространства КНР предлагала компании отложить выход на биржу и тщательно проверить безопасность своей сети. Однако руководство Didi проигнорировало рекомендацию регулятора.

Агрегатор такси Didi основан в Китае в 2012 году. Компания предоставляет услуги по аренде автомобилей и велосипедов, доставке еды, грузовые перевозки, финансовые и иные услуги. За 2020 год выручка компании составила 21,63 млрд долл., снизившись по сравнению с предыдущим годом на 8,4%.


Теги: Персональные данные Китай IPO Цифровая экономика DiDi
На ту же тему: