Китайский солнечный беспилотник поднялся на высоту 20 км




11:13 13.06.2017 |   3253



Новый летательный аппарат может использоваться как в военных, так и в гражданских целях. Благодаря установленным на нем солнечным батареям он способен долгое время находиться в воздухе.

Китайская академия аэрокосмических наук и технологий разработала новый беспилотный летательный аппарат, оснащенный солнечными батареями. Недавно беспилотник, получивший название «Цайхун» («Радуга»), успешно совершил первый полет на высоте 20 км.

Новый летательный аппарат может использоваться как в военных, так и в гражданских целях, включая предупреждение о стихийных бедствиях и наблюдение за морскими акваториями. Отмечается, что беспилотник также может найти применение в спасательных и антитеррористических операциях. Благодаря установленным на нем солнечным батареям он способен долгое время находиться в воздухе.

Первый испытательный полет «Цайхун» совершил в августе 2015 года. Тогда газета китайские СМИ сообщали, что размах крыла аппарата составляет 20 м. Грузоподъемность беспилотника — 900 кг, а максимальный взлетный вес — до 3 тонн.


Теги: Китай Солнечные панели Дроны
На ту же тему: