KPMG: топ-менеджеры технологических компаний уверены, что блокчейн изменит методы ведения бизнеса




09:15 28.02.2019 |   3189



Факторами, которые сильнее всего препятствуют внедрению блокчейна, считаются немногочисленность подтвержденных примеров практического использования, сложность самой технологии и отсутствие средств на новые проекты.

48% руководителей технологических компаний, участвовавших в опросе, проведенном KPMG, считают, что технология блокчейна в ближайшие годы изменит методы ведения бизнеса. При этом о внедрении технологии блокчейна в их компании с уверенностью говорят только 41% опрошенных. Это довольно низкий показатель, отмечают в KPMG, если учесть динамику распространения блокчейна.

В качестве сенмента, на который блокчейн повлияет сильнее всего, руководители чаще называют Интернет вещей. Там с помощью блокчейна будут следить за обновлением программ, пополнением запасов и гарантийными сроками. Опрошенные отмечают также использование блокчейна в торговле и кибербезопасности — например, для аутентификации с помощью распределенного реестра.

Выгоду от внедрения технологий блокчейна опрошенные видят прежде всего в повышении эффективности бизнеса. Об этом сказали 23% опрошенных, тогда как о снижении расходов или извлечении ценной информации из данных, хранящихся в распределенном реестре, упомянули только 9%.

Факторами, которые сильнее всего препятствуют внедрению блокчейна, руководители считают недостаток подтвержденных примеров практического использования (24%), сложность самой технологии (14%) и отсутствие капитала для финансирования новых проектов (12%).


Теги: KPMG Цифровая трансформация Блокчейн
На ту же тему: