12:24 24.02.2016 |   3203



Банк России планирует сделать участие банков в FinCERT не добровольным, а обязательным.

190 банков из 716, работающих в России, добровольно представляют в FinCERT — Центр по борьбе с киберугрозами при Центробанке, информацию о хищениях денежных средств со счетов клиентов, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Центробанк планирует сделать участие банков в FinCERT не добровольным, а обязательным. Принято решение о разработке ряда предложений и конкретных действий, прежде всего нормативно-правового характера, направленных на закрепление обязанностей кредитных организаций заниматься вопросами информационной безопасности не только в платежном сегменте, но и непосредственно в своих инфраструктурах.

Руководство Управления «К» МВД России поддержало инициативу регулятора.

Ранее сообщалось о планах регулятора обязать банки направлять информацию о киберхищениях в FinCERT еще в июле 2015 года. В случае обязательного участия банков в FinCERT у них появится еще одна форма отчетности.

Как сообщается, FinCERT создавался для мониторинга инцидентов, связанных с обеспечением защиты информации в кредитно-финансовой сфере; сбора и анализа информации о выявленных уязвимостях в обеспечении защиты информации; анализа и прогнозирования рисков и проблемных ситуаций, связанных с обеспечением защиты информации и т.д.

Потери банков с клиентских счетов за последний квартал 2015 года, по оценкам Центробанка, составили более 1,5 млрд руб.


Теги: МВД Банк России Кибербезопасность
На ту же тему: