11:46 11.06.2015 |   3204



Аналитическая компания представила результаты исследования «Перспективы рынка мобильных мессенджеров и других коммуникационных OTT-сервисов в России и мире на период до 2018 г.».

По мнению J’son & Partners Consulting, отрасль связи находится на пороге технологической, организационной и бизнес-трансформаций, результатом которых может стать кардинальное повышение эффективности «телекомов 2.0.» и рост их капитализации. Основным аспектам этой трансформации аналитики J’son & Partners посвятило серию отчетов.

Потери операторов мобильной связи в мире от коммуникационных OTT-сервисов в 2014 году. оцениваются в 14 млрд долл. Совокупная упущенная выручка мобильных и фиксированных операторов только от VoIP-cервисов за период с 2012-го по 2020 год достигнет 479 млрд долл. или 6,9% глобального рынка голосовых сервисов. Российские операторы мобильной связи, по оценкам J’son & Partners, не досчитались в 2014 году не менее 15-20 млрд руб. или около 2% своих доходов.

Популярность глобальных мессенджеров продолжает стремительно расти — WhatsApp и Facebook Messenger в совокупности обслуживают более 1,3 млрд пользователей, китайские мессенджеры QQ Mobile и WeChat — более 1 млрд. По данным J’son & Partners, в России с большим отрывом по популярности лидирует Skype (это приложение используют более 70% респондентов); далее следуют проекты Mail.ru Group (Mail.ru Агент, «Одноклассники», ICQ и VK), глобальный лидер WhatsApp, а также QIP, Facebook и Viber.


Теги: Facebook Skype Mail.Ru Group WhatsApp J'son & Partners Consulting ICQ
На ту же тему: