Изобличить нарушителей ПДД можно будет с помощью мобильного приложения



transport.mos.ru


11:54 03.10.2016 |   2899



Сервис «Народный инспектор», рассчитывают в Минкомсвязи, поможет уменьшить количество нарушений правил дорожного движения за счет социальной активности граждан.

Проект «Народный инспектор», который реализует Минкомсвязь, позволит пожаловаться на нарушения правил дорожного движения. Все пользователи, которые решат сообщить о факте нарушения ПДД, будут идентифицированы через Единую систему идентификации и аутентификации. С помощью мобильного приложения свидетели нарушения ПДД смогут снять его на видео с помощью смартфона и отправить данные в ГИБДД. На этом основании ведомство сможет принять решение о наказании нарушителя.

Перечень нарушений будет фиксированным, что поможет гражданину не ошибиться при отправке сообщения. Кроме того, приложение будет обучать пользователей, рассказывая о правилах дорожного движения и предупреждая об ответственности за их нарушение, рассказал замглавы Минкомсвязи Алексей Козырев.

Запуск пилотного сервиса состоится совместно с МВД и Московской областью в 2017 году. Затем сервис будет тиражирован на другие регионы.


Теги: Мобильные приложения Минцифры ЕСИА
На ту же тему: