Искусственный интеллект учат прогнозировать результаты лечения пациентов



Источник:MIT


09:04 31.08.2017 |   4012



В лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института разрабатывают новые способы применения технологий машинного обучения в медицине — в частности, для определения методов лечения пациентов в отделениях интенсивной терапии.

Система ICU Intervene изучает данные о состоянии пациента и прогнозирует необходимость применения в ближайшем будущем (вплоть до нескольких часов) важных процедур — искусственного дыхания, поддержания кровяного давления, инфузионной терапии и так далее. Систему обучали на созданной в МТИ базе данных MIMIC, содержащей анонимные истории болезни примерно 40 тыс. пациентов отделений интенсивной терапии.

Система EHR Model Transfer решает другую важную задачу: использование обученной системы искусственного интеллекта при изменении способов записи данных в электронных медицинских картах. В больницах используются разные средства ведения электронных карт, что сильно затрудняет анализ данных. EHR Model Transfer анализирует карты методами обработки естественного языка и определяет, как в них представлены общие медицинские понятия: давление, пульс и прочие.


Теги: ИТ в здравоохранении Электронная медицинская карта Искусственный интеллект МТИ Машинное обучение
На ту же тему: