Искусственный интеллект поможет Aruba управлять граничными сетями

ESP собирает разобщенные данные и размещает их там, где к ним можно получать доступ, анализируя и используя их для автоматизации и повышения безопасности


09:47 15.06.2020   |   5517 |  Майкл Куни |  Network World, США

Рубрика Технологии



Платформа Aruba Edge Services Platform, способная анализировать данные телеметрии и оптимизировать соединения, поможет находить неполадки в сети и обеспечивать безопасность ее границ.

Компания Aruba представила платформу, которая будет использовать технологии машинного обучения и искусственного интеллекта, чтобы оказывать клиентам помощь в управлении и защите граничных (edge) ресурсов сети.

Компания, ответственная за сетевой бизнес Hewlett Packard Enterprise, продемонстрировала систему Edge Services Platform (ESP), которая может анализировать телеметрические данные, генерируемые сетевыми коммутаторами и оборудованием Wi-Fi, и применять их для автоматической оптимизации соединения, изучения сетевых проблем и обеспечения безопасности среды граничных сетей в целом.

Платформа ESP, разрабатываемая на протяжении вот уже четырех лет, не только собирает озера данных из информации клиентских ЦОДов, кампусных и программно-конфигурируемых территориально-распределенных сетей (SD-WAN), но и объединяет все это со статистикой 1,5 млрд устройств Aruba, непрерывно генерирующих данные по всему миру. Теперь ESP использует алгоритмы искусственного интеллекта и машинного обучения для устранения недостатков еще до того, как они превратятся в проблему.

«ESP собирает разобщенные данные и размещает их там, где к ним можно получать доступ, анализируя и используя их для автоматизации и повышения безопасности», – указал старший директор по глобальным решениям Aruba Майлз Дэвис.

Что касается безопасности, ESP поддерживает принцип нулевого доверия, сегментацию, межсетевой экран на основе политик и управление доступом, обеспечивая идентификацию оконечных узлов, подключаемых к кабельной или беспроводной сети. Реализация политик, применяемых к этим узлам, осуществляется с помощью межсетевого экрана. Платформа адаптируется к новым угрозам, обмениваясь информацией с другими платформами безопасности и автоматически корректируя политики применительно к сетевым устройствам.

Платформу ESP можно развернуть локально, в облаке или получать ее в качестве управляемого сервиса от партнеров Aruba либо сетевого сервиса HPE GreenLake. Информация ESP доступна также со специально адаптированной облачной консоли сетевого мониторинга Aruba Central.

Возможности Aruba Central были расширены путем упрощения навигации, совершенствования поиска и реализации контекстных представлений, позволяющих формировать множество различных срезов информации в единой точке управления. Новая функция AI Search использует сервис обнаружения данных с обработкой запросов на естественном языке. Сформулировав вопрос на английском языке, персонал получает из озера данных информацию пользователей и устройств, находя, таким образом, первопричину возникающих проблем.

Платформа Aruba ESP вписывается в ряд тенденций, которые, по оценкам аналитиков IDC, будут определять развитие рынка корпоративных сетей в 2020 году и в дальнейшем.

«Прежде всего речь идет об использовании алгоритмов машинного обучения и искусственного интеллекта для улучшения управления сетевыми операциями, – отметил старший аналитик сетевой инфраструктуры IDC Брендон Батлер. – С учетом масштабов и сложности современных сетей предприятия все чаще стремятся заменить управление, осуществляемое вручную, автоматизированными системами, которые повышают уровень оперативности и безопасности».

Алгоритмы машинного обучения и искусственного интеллекта, интегрированные с платформой управления, обладают целым рядом преимуществ. Они позволяют быстрее оценить производительность и степень безопасности, используют при поиске запросы на естественном языке и устраняют возникающие неполадки при помощи автоматизированных платформ управления. Ключевую роль здесь играет озеро данных Aruba Central, которое помогает реализовать указанные возможности при наличии как кабельной, так и беспроводной инфраструктуры.

Анонс платформы ESP стал значительным шагом вперед в развитии стратегии мультидоменного управления Aruba.

«Наладив в прошлом году выпуск коммутаторов CX Series, Aruba разработала мощную облачную платформу без контроллеров, которая не только помогает осуществлять управление кабельными и беспроводными сетями, но и расширяет возможности управления ЦОДами и территориально-распределенными сетями, – подчеркнул Батлер. – Aruba Central предоставляет сетевым инженерам подробную информацию и аналитические данные, помогая устранять неполадки в этих разрозненных сетях».

Новый коммутатор для филиалов

Компания Aruba расширила также свое семейство коммутаторов CX Series. Новая модель Aruba CX 6200 предназначена для филиалов предприятий и кампусных сетей. Устройства, собираемые в стек, имеют функции встроенной аналитики и поддержки автоматизации.

Развернут центр компетенции, где клиенты и разработчики могут получить доступ к API и другой информации о разработке приложений ESP.

«Это должно быть интересно клиентам беспроводных локальных сетей, которые ищут более совершенные средства управления своими коммутаторами и хотели бы расширить возможности Aruba Central в части управления территориально-распределенными сетями с помощью платформы Aruba SD-Branch», – отметил Батлер.

Стратегия внедрения инструментария на основе машинного обучения и искусственного интеллекта уже поддержана целым рядом конкурентов Aruba, в том числе компаниями Juniper, Cisco и VMware.


Теги: Корпоративные сети Искусственный интеллект Aruba Networks Граничные вычисления
На ту же тему: