Искусственный интеллект побеждает людей в настольный футбол




09:14 29.04.2016 |   2587



Компьютеры уже продемонстрировали превосходство над людьми в шахматах, телевикторинах и игре го, теперь на их счету — еще одна победа.

Студенты Университета Бригама Янга сконструировали роботизированный вариант настольного футбола, работающий под управлением искусственного интеллекта. Над полем размещена камера, следящая за движением мяча, стержнями с прикрепленными к ними пластмассовыми фигурками игроков управляет программа.

Разработчики попытались программным способом сымитировать то, как в игру играют люди. Компьютер научили предсказывать движения соперника и мгновенно менять тактику в зависимости от ситуации. Система предвидит ваши действия, бьет по воротам и забивает голы, и людям выстоять против нее непросто. Сами создатели робота признаются, что победить им его становится все труднее.

Один из следующих рубежей для искусственного интеллекта — классическая версия игры Doom: в сентябре на конференции IEEE Computational Intelligence and Games состоится состязание в Doom между ботами, которые будут играть как люди, — видя только происходящее на экране и не имея доступа к внутренним данным игры.


Теги: Digital Life Компьютерные игры Искусственный интеллект
На ту же тему: