09:41 17.10.2014 |   2667



Представители НСПК предложили запускаться без системы 3D Secure, которая обеспечивает безопасность оплаты товаров и услуг в Сети. Интернет-платежи будут возможны, но гражданам придется совершать их на свой страх и риск.

При запуске Национальной системы платежных карт безопасностью платежей в Интернете решено пренебречь, сообщает РБК. Представители НСПК предложили запускаться без системы 3D Secure, которая обеспечивает безопасность оплаты товаров и услуг в Интеренете, если будут поджимать сроки.

Это может произойти, если к первому кварталу 2015 года не будет создана аналогичная технология защиты. Предложно перекладывать риски с платежной системы на банки.

В НСПК признали, что система будет запущена с очень ограниченным функционалом. По сути, это будут только авторизация и клиринг. Систем защиты вроде 3D Secure у Visa и Secure Code у MasterCard на первых этапах у Национальной платежной системы не будет. Платежи будут возможны, но гражданам придется совершать их на свой страх и риск.

С начала работы НСПК планируется использовать технологию аутентификации платежей в Интернете. Конкретные способы реализации находятся в стадии согласования с МПС.

Эксперты говорят, что отказ от внедрения 3D Secure не должен оказать серьезного влияния на рынок. Далеко не все банки работают с 3D Secure, и если ее внедрение не растянется на десятилетия, то никаких серьезных последствий не будет. Но, с другой стороны, отсутствие 3D Secure снизит привлекательность использования карт для многих категорий товаров и услуг, потому что только эта технология по-настоящему страхует продавца от мошенничества с картами.

Ранее Совет Федерации одобрил закон, который переносит на второй квартал 2015 года срок уплаты обеспечительного взноса платежным системам, не являющимся национально значимыми. Это требование относится и к международным платежным системам. Документом предусмотрено, что платежные системы не будут уплачивать обеспечительный взнос, если до 31 марта 2015 года предоставят в операционный центр и платежный клиринговый центр НСПК распоряжения по всем переводам процессинга на территорию России.

Российские власти приняли закон, согласно которому международные платежные системы должны отчислять Центробанку обеспечительные взносы для обеспечения бесперебойности расчетов, после того как весной 2014 года Visa и MasterCard прекратили обслуживание ряда российских банков, попавших под санкции.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность Национальная платежная система Mastercard 3D Secure Visa
На ту же тему: