Intel покупает израильский стартап за 2 миллиарда долларов




10:11 23.12.2019 |   8054



Компания Habana, разрабатывающая процессоры искусственного интеллекта, была основана в 2016 году и имеет офисы в Тель-Авиве, Сан-Хосе, Пекине и Гданьске.

Intel купила израильскую компанию Habana Labs, занимающуюся разработкой средств искусственного интеллекта. Сумма сделки составила около 2 млрд долл.

В Intel ожидают, что к 2024 году оборот стремительно растущего рынка чипов с поддержкой искусственного интеллекта превысит 25 млрд долл., а собственный объем продаж компании в этой сфере вырастет по сравнению с 2018 годом на 20%, достигнув 3,5 млрд долл. В условиях стагнации рынка ПК Intel испытывает все большую зависимость от сегмента ЦОДов.

Компания Habana, разрабатывающая процессоры искусственного интеллекта, была основана в 2016 году и имеет офисы в Тель-Авиве, Сан-Хосе, Пекине и Гданьске. К настоящему моменту она сумела привлечь финансирование в размере 120 млн долл, в том числе 75 млн долл. от группы, возглавляемой Intel Capital, в прошлом году. Ранее Intel приобрела работавшие в этой сфере компании Movidius, Nervana, Altera и Mobileye. Чипы Habana предназначены для так называемого глубинного обучения.

После завершения сделки Habana сохранит статус независимого бизнес-подразделения и свою нынешнюю управленческую команду, а подчиняться будет группе платформ Intel для обработки данных. Владея пятью предприятиями, Intel значительно расширила свое присутствие в Израиле и превратилась в одного из ведущих экспортеров в стране. После покупки в 2017 году Mobileye за 15 млрд долл. гигант микропроцессорной отрасли перенес штаб-квартиру своего подразделения автомобильных технологий в Иерусалим. В расширение производства здесь планируется инвестировать 11 млрд долл.


Теги: Intel Процессоры Слияния и приобретения Искусственный интеллект Израиль Стартапы
На ту же тему: