Индия изучает возможность запуска собственного магазина приложений




16:38 19.10.2020 |   3643



Многие местные компании считают, что политика американского гиганта мешает их росту. С платежей через приложения, установленные из Google Play, взимается 30% комиссии.

В Индии насчитывается порядка 500 млн пользователей смартфонов, большинство из которых работает под управлением системы Android компании Google. Но некоторые индийские технологические стартапы считают, что политика компании мешает их росту. Google взимает 30% комиссии с платежей через приложения, установленные из ее магазина приложений.

В Индии уже работает один магазин приложений с государственной поддержкой. В нем представлено свыше 1200 приложений, в основном касающихся государственных услуг. Хотя официально от индийских компаний еще не поступало просьб создать национальный магазин приложений в качестве альтернативы магазинам Google и Apple, в правительстве, как сообщил агентству Reuters один из высокопоставленных служащих, готовы рассмотреть такую возможность.

Идею открытия альтернативного магазина приложений поддерживают многие стартапы, в том числе nCore Games. Бизнесу трудно выжить в условиях, когда нужно платить Google 30% комиссии вдобавок к плате за приобретение клиентов. У платежной компании Paytm недавно возник конфликт с Google из-за нарушения правил магазина. Google убрала приложение Paytm из магазина и не возвращала до тех пор, пока Paytm не согласилась внести в него некоторые изменения.


Теги: Смартфоны Индия Магазины приложений Google Play
На ту же тему: