10:16 18.04.2016 |   2523



В Институте развития Интернета считают, что для внедрения единых подходов к проверке сведений сведений о клиентах банков, в том числе в Интернете, необходимо расширить применение процедур упрощенной идентификации клиентов.

Эксперты Института развития Интернета считают необходимым внести в законодательство изменения для расширения перечня способов упрощенной идентификации физлиц и распространения процедур упрощенной идентификации на индивидуальных предпринимателей.

Упрощенную идентификацию физлиц предлагается реализовать: путем получения банком реквизитов персонифицированного электронного средства платежа клиента и проверки их достоверности любым способом, позволяющим определить, что данное электронное средство платежа принадлежит клиенту; посредством прохождения клиентом аутентификации в Единой системе идентификации и аутентификации, если у него есть в системе стандартная учетная запись; путем проверки сведений о клиенте через базы данных сотовых операторов, если он подтвердил свою личность с использованием мобильного телефона (путем получения паролей, кодов).

В ИРИ также предлагают разрешить индивидуальным предпринимателям использовать корпоративные электронные средства платежа после упрощенной идентификации, с учетом лимитов, установленных для упрощенно идентифицированных клиентов-физлиц.

Полную идентификацию физлиц предлагается проводить путем проверки сертификата квалифицированной электронной подписи и прохождения клиентом аутентификации в ЕСИА при условии, что него есть подтвержденная учетная запись в системе.

Эти предложения были представлены на совещании в Центробанке заместителем директора Института развития Интернета Екатериной Лобановой, которое проводилось в рамках работы над соответствующим поручением президента РФ, данным по итогам форума «Интернет+Экономика». В заседании также приняли участие представители Администрации Президента, Центробанка, Росфинмониторинга, Минкомсвязи, ИРИ, члены подгруппы «Интернет+Финансы». По итогам встречи было решено представить предложения по расширению использования ЕСИА для идентификации и аутентификации физических лиц при банковском обслуживании.


Теги: Онлайн-банкинг Банк России ЕСИА ИРИ
На ту же тему: