15:14 26.06.2016 |   2076



Предполагается, что он станет площадкой, которая поможет разрешению проблем взаимодействия интернет-индустрии и владельцев авторских и смежных прав на контент, используемый в Рунете.

Советник президента РФ, председатель совета ИРИ Герман Клименко провел совещание с представителями правообладателей, медиакомпаний, интернет-индустрии, юридическими специалистами. В совещании, в частности, приняли участие заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Медников, президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский, гендиректор «Дирекция кино», представитель руководства Ассоциации продюсеров кино и телевидения Анатолий Максимов, управляющий партнер Finam Global, руководитель Центра компетенций «Интернет+ Медиа» ИРИ Александр Михеев.

На мероприятии обсуждались проблемы взаимодействия интернет-индустрии и владельцев авторских и смежных прав на контент, используемый в Рунете. Участники совещания решили создать рабочую группу для согласования и учреждения в рамках ИРИ центра компетенций по правам на интеллектуальную собственность в Рунете. Руководителем рабочей группы назначен Олег Дружбинский. Участвовавшие в совещании представители ассоциаций правообладателей выразили готовность участвовать в рабочей группе и будущем центре компетенций. Предполагается, что центр станет площадкой, на которой интернет-индустрия и правообладатели смогут вырабатывать совместные решения по решению проблем, разрабатывать и вносить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, работать над конкретными мерами по развитию оетчественного рынка легального контента.

На совещании прозвучали несколько идей по борьбе с пиратством и поддержке легальных дистрибьюторов контента, которые могут стать предметом для рассмотрения и обсуждения в рамках центра компетенций. Это создание цифровой печати, которая фиксировала бы правообладателя контента и позволяла отслеживать действия с контентом в Сети; создание единого реестра цифрового контента; организация третейского суда для оперативного разрешения вопросов между правообладателями и интернет-площадками; страхование контента, защищенного авторскими правами; отсечение пиратских ресурсов от каналов распространения интернет-рекламы; создание «белого списка» интернет-ресурсов с легальным контентом; исключение пиратских сайтов из поисковой выдачи.


Теги: Государство, общество и ИТ Авторские права ИРИ
На ту же тему: