IFA: Умные очки Sony «переносят» в 80-е




Зеленый текст на дисплее SmartEyeglasses напоминает компьютерные мониторы тридцатилетней давности

07:45 09.09.2014   |   2355 |  Мартин Уильямс |  Служба новостей IDG, Сан-Франциско

Рубрика Технологии



Новый прототип «умных» очков Sony SmartEyeglasses, предназначенных для использования в паре со смартфоном, был продемонстрирован на выставке IFA в Берлине.

Очки Sony SmartEyeglasses
Очки Sony SmartEyeglasses снабжены прозрачными линзами в толстой пластмассовой оправе, внутри которой размещена электроника

Новый прототип «умных» очков Sony SmartEyeglasses, предназначенных для использования в паре со смартфоном, был продемонстрирован на выставке IFA в Берлине.

Очки снабжены прозрачными линзами в толстой пластмассовой оправе, внутри которой размещена электроника. Дисплей SmartEyeglasses отличается от Google Glass. Если в последних экран цветной и виден в углу поля зрения, то в очках Sony — занимает гораздо больше площади, но отображает лишь зеленый текст и примитивную графику, напоминающие о компьютерных мониторах эпохи 1980-х, правда, с более высоким разрешением.

Из-за своих больших размеров очки смотрятся несколько неуклюже. К тому же они соединены проводом с пультом дистанционного управления, в котором размещена дополнительная электроника, отвечающая за связь со смартфоном. Но все же это пока еще только прототип — в Sony не говорили о планах по продаже устройства, и возможно, в итоге продукт будет совершенно другим.

В дополнение к очкам разработаны несколько приложений, взаимодействующих с ними и пользующихся сведениями о местонахождении и окружении пользователя. Одно из них, Wikitude, объясняет, как пройти к достопримечательностям поблизости, указывая дистанцию и направление следования. В Sony сообщили, что программа также может выводить информацию о предметах, на которые смотрит пользователь.

Есть также поварское приложение Cookpad. Как объясняют в Sony, с его помощью можно готовить, наблюдая рецепт перед глазами и не пачкая сальными пальцами поваренную книгу. А программа Local Life перечисляет мероприятия, проходящие поблизости.

Судя по скриншоту страницы настроек со смартфона, очки также могут отображать уведомления о новых письмах Gmail, постах Facebook и Twitter, напоминаниях календаря и обновлениях RSS-лент.

Первый прототип очков был представлен на выставке Consumer Electronics Show в январе.


Теги: Sony Умные очки IFA 2014
На ту же тему: