IDF: ответом Intel на Raspberry Pi 3 стал мощный одноплатный компьютер Joule




14:46 19.08.2016 |   7217



В корпорации Intel представили нового конкурента Raspberry Pi — плату прототипирования Joule с 64-разрядным четырехъядерным процессором Atom, графической подсистемой с поддержкой видео 4K, адаптером беспроводных сетей 802.11ac и памятью LPDDR4 емкостью до 4 Гбайт.

Правда, по цене Joule с Raspberry Pi конкурировать никак не может: стоимость того и другого в США — соответственно 369,99 долл. и 35 долл.

Зато новая плата Intel способна дать внушительную вычислительную мощность роботам, дронам, умной технике и носимым гаджетам. Подобно Raspberry Pi, Joule поддерживает Linux и Windows 10 IoT Core. А еще она может работать с камерой Intel RealSense, способной следить за объектами, измерять расстояния, распознавать жесты и даже эмоции.

Заинтересует ли Joule инженеров, еще вопрос — предыдущие подобные платы Intel большой популярности не получили, многие проекты на их основе осуществляют в самой корпорации. Raspberry Pi же продается миллионами.

На IDF в Intel продемонстрировали робота-бармена и мотоциклетный шлем дополненной реальности на основе Joule, а также умные очки для контроля качества на производстве, подающие сигнал при распознавании брака.

Помимо Joule, а также давно не обновлявшихся менее мощных плат Galileo Gen2 и Edison в Intel предлагают миниатюрный чип Curie для носимых устройств.


Теги: Intel Робототехника Интернет вещей Raspberry Pi Intel Atom
На ту же тему: