IDC: российский рынок систем хранения оживает




16:12 23.10.2018 |   4204



Большинство вендоров показали рост как по количеству поставленных систем, так и в денежном выражении, утверждают аналитики.

Во втором квартале 2018 года на российский рынок было поставлено внешних систем хранения данных на общую сумму 76,08 млн долл. суммарной емкостью 138 984 Тбайт. Таковы результаты исследования IDC EMEA Quarterly Enterprise Storage Systems Tracker.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, емкость поставленных систем увеличилась на 3,5%, при этом объем поставок в долларовом выражении увеличился на 7,2%.

По результатам квартала лидером отечественного рынка внешних систем хранения данных стала компания Dell Technologies (объединенные поставки Dell и EMC), которая увеличила свою рыночную долю в емкостном выражении до 28%.

Во втором квартале 2018 года максимальный рост поставленной емкости продемонстрировала IBM, отгрузив внешних систем хранения данных совокупной емкостью почти на 63% больше, чем годом ранее.

Поставки систем Hewlett Packard Enterprise и NetApp также увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Как отмечают в IDC, рынок систем хранения данных в целом продемонстрировал повышение спроса, и на этом фоне большинство вендоров показали рост как по количеству поставленных систем, так и в денежном выражении.

Однако, системы на базе традиционных жестких дисков, сохраняя существенную долю с точки зрения совокупной емкости, не показали прироста в объемах заказанных емкостей и продемонстрировали спад в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Вместе с тем продолжающиеся инвестиции в модернизацию инфраструктуры поддерживают спрос на гибридные системы хранения и, в особенности, системы на базе флеш-памяти. Так, рост поставленных емкостей флеш-систем составил более чем 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также продолжает наблюдаться спрос на системы среднего ценового сегмента, объем которых в денежном выражении составляет около 60%.


Теги: Системы хранения Dell IBM NetApp IDC Флеш-массивы HPE
На ту же тему: