IDC: пандемия коронавируса существенно отразится на состоянии рынка микроэлектроники




11:03 24.03.2020 |   3768



Вероятность быстрого восстановления рынка аналитики оценивают лишь в 20%: на глобальном уровне кризис только начинается.

Оценка влияния пандемии коронавируса COVID-19 на мировую экономику только начинается, отмечают аналитики IDC. В новом докладе IDC рассматривается четыре сценария воздействия пандемии на мировой рынок микроэлектроники.

В крайних случаях сценарии приводят либо к падению объема рынка на 12% и более, либо к росту на 6% и более. Однако наиболее вероятным сценарием аналитики считают падение за год на величину от 3% до 6%. На восстановление цепочек снабжения в этом сценарии уйдет от 3 до 9 месяцев. Летом условия карантинов и запретов на перемещения станут менее строгими. В целом рынок потеряет порядка 25,8 млрд долл. Влияние пандемии будет заметным в течение всего года, хотя накопленный опыт поможет до некоторой степени сгладить ее последствия.

Вероятность быстрого восстановления рынка аналитики оценивают лишь в 20%. На глобальном уровне кризис только начинается, полагают аналитики, и однозначно предсказать его развитие пока невозможно из-за обилия разных факторов. Влияние пандемии на цепочки снабжения в Китае оказалось существенным, и срок восстановления оценить пока тоже не удается.


Теги: IDC Эпидемия коронавируса
На ту же тему: