IDC: Российский рынок серверов вырос более чем на треть




10:43 22.01.2018 |   2326



По словам аналитиков, на фоне роста количественных продаж серверов в течение третьего квартала во всем мире на 11,1%, отечественный рынок продемонстрировал еще лучшую динамику.

В третьем квартале 2017 года на российский рынок было поставлено 34 491 серверов всех типов на общую сумму 193,1 млн долл. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество поставленных серверов выросло на 37,1%, в то время как объем поставок в денежном выражении увеличился на 57,6%, такие результаты показало исследование IDC EMEA Quarterly Server Tracker.

Квартальные поставки серверов стандартной архитектуры х86 заняли 99,8% в количественном и 94,1% в денежном выражении. В течение квартала наблюдались штучные поставки RISC-систем, которые отличались заметными денежными результатами.

По итогам квартала лидирующую позицию по количеству поставленных серверных решений сохранила компания Hewlett Packard Enterprise. Пятерка крупнейших производителей обеспечила 64,3% всех отгруженных серверов. ODM-поставщики возобновили отгрузки и вернулись в пятерку крупнейших поставщиков квартала в количественном и денежном выражениях.

Из-за увеличения ODM-поставок доля отгрузок продуктов отечественных производителей сократилась до 33,2% в штучном выражении с 38,2% кварталом ранее.

В течение трех кварталов 2017 календарного года наблюдалось ощутимое изменение ландшафта российского серверного рынка. Прямые поставки ODM-производителей, преимущественно для нужд интернет-компаний, серьезным образом повлияли на преобразование объема традиционного коммерческого канала. «Старым» игрокам становится все сложнее конкурировать за внимание корпоративных заказчиков, привлекаемых низкими ценами, но сдерживаемых непростой логистикой предложения ODM-вендоров.

В IDC полагают, что период до 2021 года будет отмечен на российском серверном рынке спадом поставок иностранных RISC-систем – как в количественном, так и в денежном выражении. В целом же отмечается прогресс в разработке компонентов стандартных многопроцессорных x86-систем и коммодитизация серверного оборудования, которые в конечном итоге являются факторами дальнейшего развития отечественного рынка.

Среди факторов, сдерживающих желание конечных заказчиков быстрее инвестировать в развитие собственной инфраструктуры, отмечается изменение условий и стоимости поставок серверных систем в традиционном коммерческом канале.


Теги: Серверы IDC
На ту же тему: