21:23 06.08.2015 |   2285



С инструментами анализа изображений, разработанных в компании Merge Healthcare, система IBM Watson получит возможность «видеть» объекты на снимках.

Компания Merge Healthcare, на приобретение которой IBM готова потратить один миллиард долларов, занимается технологиями обработки медицинских снимков. Ее разработками пользуется в США свыше 7500 медицинских учреждений. В IBM планируют подключить к анализу медицинских снимков по технологиям Merge систему искусственного интеллекта Watson Health Cloud. Изображения будут сопоставляться с результатами лабораторных анализов, электронными историями болезни, генетическими данными, результатами клинических исследований и прочей информацией. В базе данных Watson Health Cloud хранится порядка 315 млрд отдельных результатов наблюдений и 90 млн записей.

С инструментами анализа изображений Merge система Watson получит возможность «видеть» объекты на снимках. Количество изображений, поступающих на анализ к медицинским специалистам, постоянно растет — по оценкам IBM, в некоторых больницах рентгенологическим отделениям приходится рассматривать до 100 тыс. снимков в день. Однако большая часть анализов до сих пор выполняется вручную. Watson будет учиться выделять на снимках важные с диагностической точки зрения элементы и готовить рекомендации для врачей.


Теги: ИТ в здравоохранении IBM Слияния и приобретения IBM Watson
На ту же тему: