Hyundai выпустит полуавтономный автомобиль уже в этом году




09:59 06.04.2015 |   2774



Система помощи при езде по шоссе позволит новой модели Equus без участия водителя придерживаться полосы движения, замедляясь и ускоряясь по мере необходимости, чтобы избегать столкновений.

Новая модель седана Hyundai Equus, выпуск которой планируется на этот год, будет оснащена набором функций самоуправления, которые сделают машину полуавтономной, — об этом было объявлено на выставке Seoul Motor Show. Система помощи при езде по шоссе позволит Equus без участия водителя придерживаться полосы движения, замедляясь и ускоряясь по мере необходимости, чтобы избегать столкновений. В Hyundai также анонсировали систему автопилота для заторов; для каких именно она автомобилей и когда появится, не уточняется.

В Hyundai подчеркивают, что конечная цель — создать полностью самоуправляемый автомобиль, но пока что в компании сосредоточатся на разработке полуавтономных систем, позволяющих временно отпускать руль и педали. В Hyundai также будут создавать сверхточные датчики, позволяющие распознавать другие транспортные средства, и развивать технологии связи между автомобилями и инфраструктурой. В компании собираются до 2018 года вложить в разработку технологий помощи водителю около 1,8 млрд долл.

Между тем, законы и автодороги к беспилотным машинам еще не готовы. По словам корейских специалистов, если бы чей-то автомобиль в режиме автопилота попал в аварию, это было бы нарушением закона и не покрывалось бы страховкой.


Теги: Digital Life Hyundai Беспилотные автомобили
На ту же тему: