16:18 30.08.2017 |   3685



Возможность доступа к электронным услугам на сайтах, куда часто заходит пользователь, приведет к популяризации электронных услуг, а соответственно, к повышению удобства взаимодействия с государством.

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проводит пилотный проект, в рамках которого пользователи смогут получать государственные и муниципальные услуги через вспомогательные программные элементы — виджеты, размещенные в негосударственных информационных системах, сообщает пресс-служба ведомства.

Соответствующий приказ о проведении пилота подписан министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым.

Участниками пилотного проекта станут организации, владеющие сайтами с посещаемостью не менее трех млн уникальных посетителей в месяц за последние полгода, а также предварительно направившие официальный запрос в Минкомсвязь. Это компании «Мэйл.Ру», «Рамблер Интернет Холдинг» и «Амаяма Авто».

Через виджеты пользователи смогут получить, в том числе, следующие государственные услуги: информирование о налоговой задолженности; информирование о наличии судебной задолженности; получение загранпаспорта гражданина РФ; регистрация транспортного средства; получение водительского удостоверения; получение международного водительского удостоверения; информирование о наличии административных правонарушений в области дорожного движения; получение государственного сертификата на материнский капитал; рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского капитала; государственная регистрация брака.

Пилотный проект продлится девять месяцев. После его завершения будет разработан и утвержден регламент по подключению организаций к «Открытой платформе госуслуг» для размещения виджетов госуслуг на своих сайтах.


Теги: Государство, общество и ИТ Минцифры Mail.Ru Group Единый портал госуслуг Электронные госуслуги Rambler&Co
На ту же тему: