12:27 26.11.2015 |   2703



При нарушении порядка и срока рассмотрения жалоб, на должностное лицо налагается штраф в размере от 20 до 30 тыс. руб. в соответствии со статьей 5.63 КоАП.

Постановление о внесении изменений в правила подачи и рассмотрения жалоб на решения органов государственной власти, подписанное председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте Правительства РФ.

В соответствии с внесенными изменениями, жалобы, поданные в ведомства через федеральную государственную информационную систему досудебного обжалования, должны быть обязательно рассмотрены. При нарушении порядка и срока их рассмотрения, на должностное лицо налагается штраф в размере от 20 до 30 тыс. руб. в соответствии со статьей 5.63 КоАП.

С начала 2015 года граждане Российской Федерации имеют возможность в досудебном порядке обжаловать решения и действия, совершенные государственными служащими федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов при предоставлении государственных услуг. Система досудебного обжалования представлена отдельным порталом и интегрирована в инфраструктуру электронного правительства. Подать жалобу могут граждане, зарегистрированные в Единой системе идентификации и аутентификации.

Внедрение ФГИС ДО в работу госорганов позволило создать единый реестр жалоб, централизовав процесс их подачи. Его ведение обеспечивает контроль за рассмотрением поданных в ведомства жалоб.


Теги: Государство, общество и ИТ Минцифры Дмитрий Медведев Электронное правительство
На ту же тему: