Google выступает за решение проблемы цифровых налогов в рамках ОЭСР



Источник: Maurizio Pesce/Flickr, CC BY 2.0


09:33 03.08.2020 |   2297



Некоторые страны уже вводят или планируют ввести собственный налог на доходы, которые международные технологические гиганты получают на их территории.

В переговорах об изменении международного налогового законодательства участвует больше сотни стран-членов Организации международного сотрудничества и развития. До сих пор переговоры не принесли ощутимых результатов, а еще больше ситуацию усложняет пандемия коронавируса. Тем не менее, компания Google, заявил ее генеральный директор Сундар Пичаи, готова поддержать многостороннее соглашение в рамках ОЭСР.

Из-за отсутствия результатов переговоров некоторые страны — в том числе Франция, Индия и Турция — вводят или планируют ввести собственный налог на доходы, которые крупнейшие международные технологические компании получают на территории этих стран. В Индии принято решение обложить налогом в 2% даже те доходы от рекламы, которые компания получает за пределами страны, если реклама была нацелена на жителей Индии. В США возражают против такого налога, утверждая, что он дискриминирует американские компании.

Помимо налоговых проблем, Google и другие компании сталкиваются с требованиями усиления контроля за сбором и использованием личных данных. Пичаи призывает к поиску сбалансированного подхода, позволяющего одновременно защитить граждан и дать возможность создания инновационных технологий.


Теги: Google Цифровая реклама Налог на Google
На ту же тему: