Google покупает Fitbit за два миллиарда долларов

Fitbit уже предлагает широкий ассортимент часов и браслетов, в том числе умные часы Versa 2 с функционалом Amazon Alexa и целым рядом приложений независимых разработчиков


09:35 05.11.2019   |   3409 |  Майкл Саймон |  Macworld, США

Рубрика Индустрия



Конкурентная борьба на рынке умных электронных аксессуаров обостряется.

После появившихся пару дней назад слухов компания Google подтвердила заключение соглашения о покупке Fitbit за 2,1 млрд долл. Таким образом, под эгидой Alphabet вслед за Nest, Waze и YouTube окажется еще один известный бренд.

В совместных пресс-релизах не уточняется, что произойдет с именем Fitbit и самой компанией. Неясно также, что эта сделка означает для WearOS и устройств Fitbit, которые уже присутствуют на рынке. Скорее всего мы увидим слияние двух брендов по образу Nest, после которого некоторые продукты по-прежнему будут продаваться независимо друг от друга, другие же, как Nest Home Hub и Nest Wi-Fi, будут объединены с собственными продуктами Google.

Примечательно, однако, что приобретение совершает Google, а не Alphabet, а это означает, что Fitbit скорее будет интегрирована в линию Wear OS и Pixel, нежели продолжит существование в качестве самостоятельной компании.

В заявлении вице-президента Google Рика Остерлоха говорится: «Google в тесном сотрудничестве с Fitbit намерена объединить лучшие черты платформ умных часов и фитнес-трекеров». Генеральный директор Fitbit Джеймс Парк в свою очередь заметил, что компания «ускорит внедрение инноваций в области носимых устройств, быстрее будет осуществлять масштабирование и сделает поддержку здорового образа жизни еще более доступной для всех».

Он указал на возможность дальнейших инвестиций в Wear OS и вывод на рынок носимых устройств под маркой Google. Месяцем раньше Google анонсировала две новых модели беспроводных наушников Pixel Buds собственной разработки, которые поступят в продажу в следующем году.

Слияние двух компаний, тем не менее, оставляет немало вопросов. В настоящее время Fitbit предлагает широкий ассортимент часов и браслетов, в том числе умные часы Versa 2 с функционалом Amazon Alexa и целым рядом приложений независимых разработчиков. И хотя функциональные возможности этих часов блекнут в сравнении с возможностями часов с Wear OS, Fitbit поставляет отличные продукты для фитнеса и контроля сна с отличной продолжительностью работы от батареи и ценой. Что станет с этими устройствами, а также с новым сервисом Fitbit Premium, который компания совсем недавно предложила своим клиентам, пока неясно.

Как бы то ни было, независимо от дальнейшего распределения брендов и позиционирования устройств, направление удара очевидно. Целью является Apple. Часы Apple Watch занимают львиную долю рынка, и попытки конкурировать с ними до сих пор были обречены на провал. В прошлом году Google, по сути, признала отказ от разработки собственных часов и ориентацию на взаимодействие с независимыми разработчиками. Несмотря на состоявшийся в 2018 году ребрендинг и запоздалое обновление с поддержкой нового функционала Assistant и режима, предназначенного для работы в темноте, по-настоящему достойных часов под управлением Wear OS было очень мало, поэтому платформе срочно нужен какой-то новый вектор развития.

Приобретение Fitbit призвано решить именно эту задачу. И теперь мы можем говорить об официальном объявлении войны на поле умных часов.


Теги: показывать на главной Самое интересное Google Слияния и приобретения Умные часы Носимая электроника Fitbit
На ту же тему: