Google гарантировала соблюдение новых правил защиты данных в ЕС



Источник: europa.eu


14:48 04.05.2017 |   5547



Директива предусматривает, в частности, право пользователей требовать удаления личных данных, если у компании нет уважительных причин для их сохранения, а также обязанности информирования пользователей об утечках данных.

Google вслед за Amazon Web Services и Microsoft гарантировала пользователям облачных сервисов соблюдение правил защиты данных, введенных вступающей в силу с 25 мая будущего года директивой ЕС. В отличие от действующих сейчас правил, директива предусматривает, в частности, право пользователей требовать удаления личных данных, если у компании нет уважительных причин для их сохранения, а также обязанности информирования пользователей об утечках данных и учета требований к защите данных с самого начала разработки товаров и услуг. Некоторые исключения предусмотрены для предприятий малого и среднего бизнеса. Кроме того, новые правила будут едиными для всех стран ЕС, что положит конец практике выбора наиболее благоприятных условий для разбирательств в суде.

Компания Amazon Web Services объявила, что будет готова выполнять требования директивы, 25 апреля, а Microsoft — еще 15 февраля. AWS несколько опережает Google в подготовке — она уже внесла соответствующие изменения в соглашение об обработке данных, тогда как в Google еще только намереваются это сделать. Microsoft опубликовала новый текст соглашения в марте. Впрочем, полностью выполнить все условия директивы ни AWS, ни Google пока не могут.


Теги: Персональные данные Microsoft Google Евросоюз Amazon Web Services
На ту же тему: