Голосовой ассистент Microsoft Cortana приходит в Интернет вещей




09:19 19.12.2016 |   3755



Windows 10 IoT Core создана для роботов и электронных поделок, а также «умных» термостатов, холодильников, тостеров, дверных звонков и фоторамок.

Представители корпорации Microsoft сообщили на конференции WinHEC в Шэньчжэне, что с выходом обновления Creators в операционной системе Windows 10 IoT Core, предназначенной для устройств Интернета вещей, появится голосовой ассистент Cortana.

Windows 10 IoT Core создана для роботов и электронных поделок, а также «умных» термостатов, холодильников, тостеров, дверных звонков и фоторамок. Обновление Creators для основного варианта Windows обещано в начале следующего года, а срок выхода версии для Интернета вещей неясен, так как IoT Core иногда несколько отстает. Например, обновление, вышедшее в ноябре прошлого года, IoT-версия Windows 10 получила только через месяц, но Anniversary Update появилось одновременно для обоих вариантов ОС.

Учитывая, что в Microsoft под руководством Сатьи Наделлы свернули все аппаратные проекты, кроме Surface, можно предположить, что Cortana для IoT-версии Windows выпускается с расчетом на то, что сторонние компании начнут массово создавать умные колонки на основе виртуального ассистента Microsoft. Помимо самой Cortana в новой версии Windows 10 IoT появится поддержка распознавания речи с расстояния до 4 м и функция пробуждения по голосовой команде.

В Microsoft надеются, что первые устройства Интернета вещей, поддерживающие Cortana, будут выпущены в конце 2017 года.


Теги: Microsoft Интернет вещей Cortana Виртуальный ассистент
На ту же тему: