«Глаза» для Интернета вещей

Такая камера была бы идеальной для Интернета вещей, позволив недорого придавать «зрение» практически чему угодно


Недорогими безлинзовыми камерами нового типа можно будет оснащать практически все, что угодно

13:30 29.09.2014   |   2608 |  Патрик Тибодо |  Computerworld, США

Рубрика Технологии



Разрабатываемая в настоящее время камера нового типа видит мир примерно как пчела: изображения нечеткие и туманные, но пчеле этого достаточно, чтобы находить цветы и не промахнуться жалом мимо человека.

Rambus
Такая камера была бы идеальной для Интернета вещей, позволив недорого придавать «зрение» практически чему угодно

Разрабатываемая в настоящее время камера нового типа видит мир примерно как пчела: изображения нечеткие и туманные, но пчеле этого достаточно, чтобы находить цветы и не промахнуться жалом мимо человека. Такая камера была бы идеальной для Интернета вещей — она позволила бы недорого придавать «зрение» практически чему угодно.

Саму идею камеры, представляющей собой безлинзовый датчик, предложили в компании Rambus, которая специализируется на разработке микроэлектронных технологий и их последующем лицензировании. Датчик преобразует информацию о попавшем на него свете в изображение с качеством, достаточным для того, чтобы понять, что кто-то присутствует в помещении или, например, что дверь оставили открытой. Если нужно более высокое разрешение, информация с видеодатчика может послужить сигналом к необходимости использования оптического объектива.

Приемущества безлинзового датчика — компактность, низкая цена и малый расход энергии.

«Мы считаем, что наша технология позволит дать глаза вещам», — сказал Патрик Джилл, старший научный сотрудник Rambus. По его словам, безлинзовая камера позволит «на порядок» снизить цену оснащения устройств Интернета вещей средствами съемки с низким разрешением.

Безлинзовую камеру можно выпускать по тем же технологиям, что и другие датчики. Производители электроники могут очень недорого снабжать свои изделия датчиками движения, вибрации, температуры, давления и шума, поскольку эти микроэлектромеханические системы изготавливаются из полупроводниковых основ с применением тех же процессов, что и на производстве микросхем. Стоимость самих датчиков очень невелика.

Цены падают благодаря совершенствованию технологий производства и большому спросу, отметил Рэндэл Ресл, директор по проектированию DigiKey, крупного дистрибьютора электронных компонентов.

«Цены упали настолько, что сегодня вы можете купить тысячу 32-разрядных микропроцессоров по 50 центов за штуку», — добавил он.

Но камеры относительно дороги в производстве, так как они состоят из нескольких компонентов, в число которых входит объектив. Как объясняют в Rambus, в ее датчике используется фазовая дифракционная решетка, которая разбивает световые волны с образованием «путаницы спиралей», после чего по полученным сырым данным алгоритмически формируется изображение.

По словам Джилла, проект датчика находится на стадии окончания разработки опытного образца. «Бета-версию» либо уже готовый продукт планируется выпустить в следующие год-два.

Безлинзовая камера имеет низкое разрешение, но, как говорит Джилл, «судя по царству зверей, даже слабого зрения достаточно, чтобы ориентироваться в среде обитания».

В Gartner недавно высказали прогноз, что к 2022 году умные здания будут содержать больше чем по пять сотен интеллектуальных устройств. Можно с недоверием относиться к подобным предсказаниям, если не знать, насколько дешево практически любые изделия скоро можно будет снабжать датчиками, радиомодемами и программным обеспечением (скорее всего, с открытым кодом).

Однако нет смысла держать столько умных устройств в доме, если владельцу придется вечно то и дело заменять в них батареи. Именно поэтому необходимы датчики с низким потреблением электричества, а также системы его получения из механической энергии, например шагов или трения.

По сведениям Gartner, цены на датчики продолжают падать: возможно, уже скоро снабдить датчиком изделие можно будет не дороже чем за доллар.

Как считает Ник Джонс, аналитик Gartner, доллар можно уже сейчас принять за базовую цену оснащения изделия сетевым чипом и центральным процессором без учета стоимости интеграции. А встроенное программное обеспечение, по его прогнозу, вообще будет стоить «около нуля», поскольку связанные с ним затраты будут амортизироваться за счет выпуска больших партий изделий.

В Gartner, впрочем, не уверены, что к 2022 году будут решены все проблемы, связанные с протоколами и интероперабельностью; как считает Джонс, на это может потребоваться до двух десятков лет.


Теги: Интернет вещей Rambus