Gartner: венчурные инвесторы все чаще полагаются не на интуицию, а на искусственный интеллект




09:34 15.03.2021 |   5592



К 2025 году презентации, бизнес-планы, личностные качества и методы работы лидеров стартапов будут оценивать при помощи продвинутых методов анализа данных.

Больше 75% материалов для принятия решений венчурными фирмами и инвесторами ранних стадий к 2025 году будут готовиться с помощью искусственного интеллекта и методов анализа данных, считают аналитики Gartner. Успешные инвесторы привыкли полагаться на интуицию и оценивать презентации, сделанные технологическими компаниями, по качественным критериям. Но ситуация меняется, и вскоре руководителям компаний придется представлять инвесторам модели на базе искусственного интеллекта. Традиционных презентаций и бизнес-планов уже недостаточно.

Современные технологии искусственного интеллекта уже способны анализировать потребности покупателей и предсказывать их поведение. Сейчас эти методы используются в основном в маркетинге и продажах, но через несколько лет инвесторы будут применять их для того, чтобы определить, кого следует поставить во главе компании. Личностные качества и методы работы руководителей стартапов будут оцениваться численно — так же, как сейчас оцениваются финансовые показатели. Искусственный интеллект на основе этих данных и истории работы кандидата сможет подсчитать вероятность успеха бизнеса под его руководством.


Теги: Самое интересное Инвестиции Искусственный интеллект Data Science Gartner
На ту же тему: