Gartner: только в 65% ИТ-служб есть должность специалиста по кибербезопасности




09:08 31.07.2018 |   5119



Аналитики выяснили также, что дефицит специалистов данного профиля ИТ-директора считают одним из основных факторов, сдерживающих цифровые инновации.

Хотя 95% директоров информационных служб считают, что количество киберугроз в ближайшие годы вырастет, лишь в 65% подчиненных им организаций работают штатные специалисты по кибербезопасности. Проведенный аналитиками Gartner опрос показал также, что дефицит специалистов по цифровой безопасности рассматривается директорами ИТ-служб в качестве одного из основных факторов, сдерживающих развитие инноваций. Аналитики рекомендуют наращивать кадровый потенциал ИТ-служб, используя, в том числе, инновационные подходы к расширению возможностей групп специалистов по безопасности.

Компании увеличивают вложения в кибербезопасность, но увеличение бюджета само по себе не снижает риск, отмечают аналитики. К инвестициям в кибербезопасность следует подходить с использованием методов анализа рисков и расставлять приоритеты инвестиций в соответствии с ожидаемыми результатами для бизнеса.

35% опрошенных сообщают, что в их компании уже вкладывают средства в технологии кибербезопасности, а еще в 36% активно проводят эксперименты в этой области или намереваются реализовывать их уже в ближайшее время.


Теги: Gartner Кибербезопасность Цифровая трансформация
На ту же тему: