23:38 27.01.2018 |   3820



Достижения в области искусственного интеллекта, средств самообслуживания и облачных технологий аналитики позволяют непрофессионалам эффективно и недорого проводить анализы, получая информацию для принятия решений.

Объем результатов анализа, проведенного пользователями рассчитанных на самообслуживание систем бизнес-аналитики к 2019 году превысит объем результатов, выдаваемых профессиональными специалистами по анализу данных, полагают аналитики Gartner.

Достижения в области искусственного интеллекта, средств самообслуживания и облачных технологий аналитики позволяют непрофессионалам эффективно и недорого проводить анализы, получая информацию для принятия решений. В крупных организациях проекты внедрения систем, рассчитанных на самообслуживание, быстро разрастаются и охватывают сотни и даже тысячи пользователей, что ставит перед организацией серьезные задачи. Аналитики рекомендуют при подготовке таких проектов рассматривать четыре аспекта.

Во-первых, проекты должны быть согласованы с целями организации, а результаты применения напрямую увязаны с пользой для нее. Во-вторых, к проектированию, разработке и поддержке аналитических систем самообслуживания нужно привлекать бизнес-пользователей. Это необходимо, чтобы завоевать их доверие. В-третьих, модель управления данными должна быть достаточно гибкой, чтобы обеспечить пользователям возможность свободного исследования, но в то же время не перегружать их ненужными данными и не создавать риска нарушения правил. И наконец, для масштабирования проекта необходим стандартный план сопровождения новых пользователей.


Теги: Бизнес-аналитика Искусственный интеллект Data Science Gartner
На ту же тему: