Fujitsu договаривается с Lenovo о продаже бизнеса ПК




13:36 07.10.2016 |   3751



Fujitsu в настоящее время ориентируется на рынок ЦОД. Компания выпускает серверы, сетевое оборудование, системы электроснабжения и охлаждения, а также оказывает услуги в области ИТ.

Компания Fujitsu рассматривает возможность продажи подразделения по производству персональных компьютеров, и покупателем может оказаться Lenovo. Еще в феврале Fujitsu превратила это подразделение в самостоятельную компанию, что обычно делается перед продажей, а на этой неделе японская пресса сообщила о переговорах между Fujitsu и Lenovo. В компании подтверждают, что сделка с Lenovo рассматривается в качестве одной из возможностей, хотя окончательное решение еще не принято.

Ведущие японские компании за последние десять лет ушли с мирового рынка персональных компьютеров. Sharp прекратила производство ПК в 2010 году, намереваясь сосредоточиться на рынке планшетов. NEC передала производство ПК совместному предприятию с Lenovo, а та затем выкупила долю NEC. В 2014 году Sony продала подразделение, выпускавшее компьютеры под маркой Vaio инвестиционной фирме. Сделка между Fujitsu и Lenovo может быть проведена по тому же принципу, что и сделка с NEC, сообщает Wall Street Journal.

Fujitsu в настоящее время ориентируется на рынок центров обработки данных. Она выпускает серверы, сетевое оборудование, системы электроснабжения и охлаждения. Кроме того, она предоставляет облачный хостинг и оказывает услуги в области ИТ.


Теги: Самое интересное Lenovo Япония Fujitsu NEC Слияния и приобретения
На ту же тему: