Fujitsu — о своем месте в мире цифровой трансформации

Уве Ноймейер: «Через два-три года мы увидим реальные изменения бизнеса многих компаний под влиянием ИТ»

Источник: Fujitsu


14:00 03.10.2016   |   5850 |  Алексей Чернобровцев |  Computerworld Россия

Рубрика Индустрия



Компания провела в Москве ежегодную конференцию Fujitsu World Tour 2016.

В Москве прошла традиционная конференция Fujitsu World Tour 2016, где были представлены технологии и продукты компании, призванные способствовать цифровой трансформации предприятий, а также решения ее партнеров.

Уве Ноймейер, руководитель подразделения по решениям для центров обработки данных в странах Европы, Ближнего Востока, Африки и Индии, уверен: современные технологии способны в течение двух-трех ближайших лет серьезно изменить бизнес-модели многих предприятий.

«Все технологические компании, включая Fujitsu, найдут свое место в мире цифровой трансформации. Но чтобы помочь перейти к цифровому бизнесу, мы должны глубже понимать специфику деятельности компаний и общаться не только с ИТ-директорами, но и с другими руководителями организаций», — подчеркнул он.

В области цифровизации, пояснил Ноймейер, Fujitsu сочетает традиционные и инновационные решения, предоставляя возможность дополнять уже имеющуюся инфраструктуру облачными сервисами.

Насколько все это сегодня актуально для России? Дэниел Торнили, президент компании DT-Global Business Consulting, специализирующейся на стратегиях бизнеса на глобальных и развивающихся рынках, считает, что в российской экономике все не так плохо, как это представляют на Западе. Наши проблемы, по его словам, на 60% связаны с падением цены на нефть и на 40% — с санкциями. Торнили прогнозирует «осторожный» рост отечественного ИТ-рынка и считает, что восстановление его будет медленным и длительным. Именно в таких реалиях придется работать Fujitsu и другим зарубежным и российским технологическим компаниям.

В России в Fujitsu возлагают надежды на центры обработки данных и намерены сосредоточиться здесь на своих традиционных продуктах — системах хранения и серверах.

Одним из компонентов стратегии цифровизации Fujitsu являются так называемые бизнес-ориентированные центры обработки данных, оптимизированные для приложений заказчиков. В основе таких ЦОД – гибкая многоцелевая автоматизированная инфраструктура, поддерживающая различные типы рабочих нагрузок (см. «С ориентацией на бизнес», Журнал сетевых решений/LAN № 12, 2013).

В IDC прогнозируют в 2016 году умеренный рост рынка коммерческих ЦОД в России, а в 2017-м – ускоренный рост доходов операторов ЦОД, обусловленный планируемым вводом в эксплуатацию новых мощностей. В пятилетний периода, полагают в IDC, развитие рынка ЦОД будет стимулироваться дальнейшей цифровой трансформацией бизнеса.

Возможный рост доходов на российском рынке, как надеятся в Fujitsu, обеспечат также системы безопасности, которые могут использоваться в различных приложениях, включая центры обработки данных.

В компании разработали технологию PalmSecure, позволяющую использовать излучение ближнего инфракрасного диапазона для сканирования рисунка вен на ладони и формирования уникального биометрического образа, идентифицирующего человека. В сентябре выпущен компактный терминал с сенсорным экраном PalmSecure ID Access, предназначенный для комплексов управления доступом персонала предприятий.

На конференции говорилось также о бизнес-ориентированных центрах обработки данных, катастрофоустойчивых ИТ-системах, облачных технологиях и сервисах управления инфраструктурой, инновациях в области гиперконвергентных сред и безопасности, решениях в области ретейла. Проекты модернизации ИТ-инфраструктуры предприятий на основе продуктов Fujitsu представили несколько организаций из различных регионов страны.

«Ладошки» Сбербанка

Сбербанк внедрил в российских школах решение, позволяющее оплачивать обеды в школьных столовых и контролировать расходы детей на питание. В нескольких десятках школ по всей России развернута система на основе бесконтактной технологии Fujitsu PalmSecure, сводящая, по данным компании, вероятность ложного распознавания к уровню 0,00008%, а процесс сканирования занимает несколько секунд. Сумма за питание автоматически списывается с лицевого счета учащегося, а его родителям по электронной почте или посредством SMS может быть направлено уведомление, подтверждающее его расходы.

 


Теги: Fujitsu Цифровая трансформация
На ту же тему: