FreeBSD запустили на 64-разрядном процессоре ARM




09:52 05.11.2015 |   2489



Интерес к серверам с процессорами ARM-архитектуры сдерживает нехватка программ и задержки выпуска новых моделей процессоров. Microsoft не собирается переносить Windows на эту платформу, и основной системой для нее до сих пор оставалась Linux.

Польская компания Semihalf продемонстрировала бета-версию операционной системы FreeBSD, работающую на процессоре ThunderX разработки компании Cavium. Эти процессоры основаны на архитектуре ARMv8 и могут иметь до 48 ядер. Таким образом, на серверной плате с двумя процессорами ThunderX, на которой была запущена FreeBSD, работало 96 ядер.

Первые версии операционной системы BSD разрабатывались в Калифорнийском университете в Беркли на основе кода системы Unix. Сейчас FreeBSD работает на многих аппаратных платформах, но на 64-разрядные процессоры архитектуры ARM ее перенесли впервые. Как и операционная система Linux, FreeBSD распространяется свободно, с открытым исходным кодом. Версии FreeBSD выходят реже, чем Linux, и в благодаря своей истории она остается относительно стабильной серверной системой, отмечает аналитик Mercury Research. С другой стороны, Linux поддерживает больше разных приложений и оборудования.

Интерес к серверам с процессорами ARM сдерживает нехватка программ и задержки выпуска новых моделей процессоров. Microsoft не собирается переносить Windows на платформу ARM, и основной системой для этой платформы до сих пор оставалась Linux.


Теги: Программное обеспечение Open Source ARM FreeBSD
На ту же тему: