22:12 23.03.2015 |   2743



Генеральный директор крупнейшего в мире контрактного производителя электроники Терри Гоу еще в июне 2014 года говорил о намерении расширить сферу деятельности компании и заняться, в том числе, робототехникой и электромобилями.

Компания Foxconn, крупнейший в мире контрактный производитель электроники, одна из ведущих китайских интернет-компаний Tencent и сеть автосалонов China Harmony Auto планируют совместную разработку интеллектуальных автомобилей с электрическими двигателями.

Генеральный директор Foxconn Терри Гоу еще в июне 2014 года говорил о намерении расширить сферу деятельности компании и заняться, в том числе, робототехникой и электромобилями. В компании, добавил он, рассчитывают создать электромобиль, стоящий не более 15 тыс. долл. А в сентябре Foxconn объявила, что вложит в проект по производству электромобилей как минимум 811 млн долл. Foxconn уже разрабатывает и выпускает аккумуляторы для электромобилей, которые, по словам Гоу, пользуются высоким спросом.

Tencent могла бы стать важным союзником Foxconn. Она владеет крупнейшим в Китае сервисом обмена сообщениями и многими другими интернет-сервисами, в том числе в сфере облачных систем.

Электромобили в Китае пока не пользуются большой популярностью. Электромобили Tesla продаются по ценам, начинающимся от 105 тыс. долл., а клиенты жалуются на трудности с поиском мест для зарядки.


Теги: Китай Робототехника Foxconn Электромобили Терри Гоу
На ту же тему: