15:04 10.11.2016 |   3769



В них будет собираться информация о каждом жителе города: посещения врачей, диагнозы, рекомендации, назначенное лечение, лабораторные и диагностические исследования, пребывание в больницах.

О планах по внедрению городских электронных медицинских карт в Санкт-Петербурге рассказал директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Медицинский информационно-аналитический центр» Геннадий Орлов на конференции «Опыт внедрения российских программных продуктов в сфере здравоохранения».

По словам Орлова, работы по созданию персональной электронной медицинской карты уже ведутся. В Санкт-Петербурге медицинские данные консолидируются на региональном уровне в интегрированную электронную медицинскую карту. С 2015 года в нее собираются сведения о случаях обслуживания пациентов в государственных медицинских организациях, а также данные лабораторных исследований и диагностические изображения. Уже сейчас 60% всех проводимых лабораторных исследований поступают к врачу в электронном виде, уточнил он.

В планах СПб ГБУЗ МИАЦ – подключение к сервису коммерческих клиник и дальнейшее расширение состава хранимых данных. Предоставление полномасштабного доступа пациенту к своим данным планируется в 2018 году. Технически доступ к интегрированной электронной медицинской карте возможен уже сегодня.


Теги: ИТ в здравоохранении Электронные госуслуги
На ту же тему: