«Электронная путевка» может быть запущена в усеченном виде




10:59 06.05.2019 |   3212



Новая версия сервиса, возможно, будет содержать только данные о стоимости проданных туров и финансовых гарантиях операторов.

Система «Электронная путевка» может быть запущена в усеченном варианте, сообщает «Коммерсантъ». Новая версия, возможно, будет содержать только данные о стоимости проданных туров и финансовых гарантиях операторов. Это позволит завершить доработку «Электронной путевки» к концу 2019 года. Созданием подзаконных актов, необходимых для внедрения системы должно заняться Минэкономразвития.

Планировалось, что «Электронная путевка» заработает с 1 января 2018 года. С ее помощью туристы должны были получить возможность отслеживать по номеру путевки информацию об оплате туроператором транспорта, проживания в гостинице, страховки, оформления визы и т.д. Однако в конце 2017 года необходимые для работы системы подзаконные акты не были приняты. Также туроператоры обратили внимание на большое количество технических недоработок. Система не решает ни задачу защиты потребителя, ни задачу оздоровления рынка, отметили в декабре прошлого года Ассоциации туроператоров России.

Структуры «Ростеха» готовы доработать систему «Электронная путевка», инвестировав в нее дополнительно 2 млрд руб. В проект госкорпорация вошла в 2017 году. Вернуть вложения в проект она собирается в будущем за счет участников рынка.


Теги: Государство, общество и ИТ Цифровая экономика
На ту же тему: