ЕС вложит в кибербезопасность почти два миллиарда долларов




13:10 06.07.2016 |   2459



Европейская комиссия предлагает направить на исследования в области компьютерной безопасности 450 млн евро из бюджета ЕС. По плану, к ним должно прибавиться еще 1,35 млрд евро инвестиций частного сектора.

Деньги пойдут на поддержку международных исследовательских проектов и создание средств безопасности для энергетической, медицинской, транспортной и финансовой отраслей. Прием заявок начнется в будущем году.

Разработка средств компьютерной безопасности в странах ЕС слишком фрагментирована и поэтому они неспособны конкурировать на мировом рынке. Между тем, кибератаки представляют угрозу как для единого электронного рынка Европы, так и экономики и общественной жизни в целом. Еврокомиссия предприняла ряд мер для координации работы стран ЕС в области компьютерной безопасности. Создано Европейское агентство сетевой и информационной безопасности (ENISA), группа реагирования на происшествия CERT-EU, а также Европейский центр борьбы с киберпреступностью (EC3) в Европоле. В Еврокомиссии готовится также проект директивы о сетевой и информационной безопасности. Директива обяжет страны ЕС определить ведущих операторов инфраструктурных систем энергетики, транспорта, финансов и связи и обеспечить соблюдение ими требований безопасности.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность Евросоюз
На ту же тему: