Доходы Baidu уверенно растут




13:11 16.08.2021 |   4898



«Китайский 'Яндекс'» отмечает восстановление доходов от рекламы и высокий спрос на облачные решения на основе искусственного интеллекта, а также технологии автономного транспорта.

Опубликованные компанией Baidu результаты последнего квартала оказались выше ожиданий биржевых аналитиков. Общая выручка компании выросла с 26,03 млрд до 31,35 млрд юаней (4,84 млрд долл.), тогда как аналитики в среднем прогнозировали рост до 30,96 млрд юаней. Компания сообщила о восстановлении доходов от рекламы и высоком спросе на облачные сервисы на основе технологий искусственного интеллекта, а также технологии автономных автомобилей, в которые в последнее время вкладывались значительные средства. Рекламные доходы принадлежащего Baidu видеосервиса iQIYI выросли на 15%, а число подписчиков достигло 106,2 млн.

В этом году подразделение Baidu по технологиям автономных автомобилей Apollo запустило в Пекине и Гуанчжоу службу роботакси. Как заявил генеральный директор Baidu Робин Ли, в 2025 году услуги роботакси будут дешевле, чем такси с водителем. В 2023 году Baidu планирует перевезти в роботакси 3 млн пользователей.

В последнее время регулирующие органы Китая проявляют к Baidu, как и к другим ведущим технологическим компаниям, повышенный интерес. Однако, по словам Ли, это пока не отразилось на работе компании.


Теги: Китай Финансовые результаты Искусственный интеллект Baidu Беспилотные автомобили
На ту же тему: